Интервью - просмотр
 
Михаил КУЗНЕЦОВ: Лучше иметь «золото»…
 
         Европейская ассоциация легкоатлетических федераций огласила список 50 лучших континентальных тренеров нынешнего спортивного сезона. В его состав попал и 55-летний уроженец деревни Якейкино Аликовского района Михаил Кузнецов. Международных экспертов впечатлило, как Михаил Павлович привел к победе чемпионку Европы-2010 в женском беге на 3000 м с препятствиями волгоградку Юлию Зарудневу. Ну и стоит напомнить, что наш тренер Кузнецов подготовил также Алевтину Иванову (Марий Эл), чемпионку России-2010 по полумарафонскому бегу, который не так давно проходил в Чебоксарах.
 

 
         – Я очень доволен выступлением своих воспитанников в этом сезоне. Все, что планировали, сбылось. А Юля Заруднева выиграла три международных официальных старта подряд: чемпионат Европы, командный чемпионат континента и Кубок мира по легкой атлетике, – словно предчувствуя удачу, заявил на днях интернет-порталу www.cap.ru Михаил Кузнецов.
         – А кто из спортсменов Чувашии отличился под вашим руководством в нынешнем году?
         – Людмила Кузьмина успешно дебютировала на чемпионате России среди взрослых, завоевав серебряную медаль в стипль-чезе. Также Альбина Иванова-Майорова выступила на II Чебоксарском полумарафоне, получив бронзовую медаль.
         – Мы привыкли к победным финишам вашей воспитанницы Татьяны Петровой. Но в этом году о ней не было слышно.
         – Прошлый год у Тани получился насыщенным международными стартами, требующими от спортсмена большой выносливости и выдержки. В Лос-Анджелесе Татьяна выиграла марафон, высокий результат она показала, став четвертой на марафоне в Объединенных Арабских Эмиратах. Поэтому в этом году мы планировали восстановление и только затем – хорошую подготовку к предстоящим соревнованиям. Сейчас Таня уже усиленно готовится к весенним стартам. В ноябре поедем с ней на тренировочные сборы в Кисловодск.
         – Ваши планы на будущее?
         – Планируем завоевать медаль на Олимпийских играх.
         – Какую?
         – В моем арсенале есть медали всех мастей: мировые и олимпийские. Нет пока только одной – олимпийской «бронзы». Но лучше, конечно, иметь второе «золото».          Остается напомнить читателям, что первую в собственной тренерской карьере олимпийскую победу Михаил Кузнецов одержал в играх 1992 года в Барселоне, когда триумф праздновала наша марафонка Валентина Егорова.
Из материалов сайта газеты "Советская Чувашия"
         Интервью c Михаилом Кузнецовым на сайте Минспорта Чувашии 21 октября 2010 г.
 
  Федерация легкой атлетики Чувашии
 
Hosted by uCoz