Лидия ГРИГОРЬЕВА
Легкая атлетика
18:27   29.11.2010

НЕВЕСОМАЯ
         ГРИГОРЬЕВА Лидия Николаевна родилась 21 января 1974 года в пос. Смычка Ибресинского района Чувашской Республики. Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике. Чемпионка России (1998); участница XXVII Олимпийских игр (2000); чемпионка мира по полумарафону (2003); победительница Кубка европейских чемпионов (2003).

ПОБЕДЫ ЛИДИИ ГРИГОРЬЕВОЙ

Если для некоторых спортсменок рождение ребенка означает, как правило, завершение карьеры, то для чувашской бегуньи Лидии Григорьевой (Никифоровой) появление на свет первенца стало даже стимулом для взлета к чемпионским вершинам. Спорт и семья для нее неразрывны и взаимосвязаны. Ведь тренирует ее в последнее время супруг Валерий.
         Символично, что свою дочь Лидия назвала Викторией, что в переводе с латинского означает «победа». Она по-прежнему остается одной из сильнейших в беге на 10 000 м и в полумарафоне, подтверждая своими медалями, что не зря Чувашию в спортивном мире уважительно величают «Белой Кенией» (эта африканская страна подарила миру многих великих марафонцев).
         Родилась Лидия 21 января 1974 г. в маленькой деревушке Смычка Ибресинского района. Выросла в многодетной крестьянской семье.
         Хозяйство у Никифоровых было большое. Так что вряд ли взрослые справились бы с ним без помощи детей.
         Трудолюбие потом очень пригодилось Лиде в спорте. В школе прыгала лучше всех, мяч бросала далеко, а бегала так, что ровесники едва поспевали за ней.
         Талант к бегу первым заметил школьный учитель физкультуры Федор Скворцов. Одаренных старшеклассников, в том числе и Лиду, старался вывозить на районные и республиканские соревнования. Пыталась она тренироваться и самостоятельно. Хотя не имела даже секундомера, а потому не фиксировала результаты...
         После школы Лида отправилась в Тольятти, к старшей сестре Ирине. Там поступила в машиностроительный техникум при автозаводе. И вслед за сестрой, уже известной марафонкой, вышла на беговую дорожку. Ирина, приметившая способности сестренки, учила ее премудростям «королевы спорта». Первым же официальным тренером Лиды стал Николай Матрин. Вскоре пришли первые победы.
         В Тольятти будущая неоднократная чемпионка страны познакомилась с чувашским стайером Валерием Григорьевым. Он стал ее мужем. Кто мог подумать тогда, что через несколько лет «добежит» Лидия по спортивным дорожкам до стадионов Сиднея и Парижа.
         Через год напряженных тренировок ей присвоили звание мастера спорта. Произошло это после юниорского первенства СНГ по полумарафону в Чебоксарах. Позже Лидия попробовала себя в «десятке» (10000 м) и сразу выиграла на первенстве России «бронзу». Теперь это ее коронная дистанция.
         В 1997 г. пришел двойной успех – она выиграла два российских чемпионата: по полумарафону в Адлере и по кроссу в Кисловодске. И заслужила право именоваться мастером спорта международного класса. «Секрет» своих побед она выразила в простой формуле: «Чтобы выиграть, надо тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться». Ее обычная недельная нагрузка – 150–200 км.
         ...Прослышали об одаренной бегунье и в Чувашии. Лидии поступило предложение вернуться на родину. Чебоксарский период в ее биографии берет отсчет с 1998 г. Под свою опеку Лидию Григорьеву взял заслуженный тренер России Юрий Егоров, супруг олимпийской чемпионки Валентины Егоровой. Егоровы даже поселили Григорьевых в своей квартире. Приписали к СДЮШОР №3 г. Новочебоксарска. Годом позже Лидия завоевала золотую медаль на международном марафоне в Остине (США). Хотя этот факт, по ее мнению, исключение из правил, так как она считает, что пока не созрела для такой дистанции.
         В «родных стенах» талант Лидии раскрылся в полную силу. 2000 год стал для спортсменки периодом серьезных испытаний. Тогда она победила на чемпионате страны по кроссу, правда, на чемпионате мира в Португалии стала лишь 16-й. Отбор на сиднейскую Олимпиаду по традиции проходил на чемпионате России по легкой атлетике в Туле. На «десятке» Лидия финишировала второй и получила заветную путевку на далекий зеленый континент, в отличие от сестры Ирины, не сумевшей преодолеть предолимпийское «сито». Спортивное соперничество между сестрами, выступавшими теперь за разные регионы, стало принципиальным.
         Газеты в ту пору писали про Григорьеву так: «Она настолько быстро взлетела на олимпийские высоты, что даже в Министерстве спорта Чувашии нет ее фотографии». Дело тут, конечно, не в стремительном взлете, а в скромности и застенчивости спортсменки.
         В Сиднее на дистанции 10000 м стартовали три россиянки: чемпионка России 2000 г. Галина Богомолова из Башкирии, Людмила Бикташева из Свердловска и Лидия Григорьева из Чувашии. Им предстояло выдержать серьезную конкуренцию в первую очередь с бегуньями из Африки. Финиш не принес неожиданностей – победила эфиопка Тулу. Лидия заняла девятое место, установив личный рекорд (31.21). Это был лучший результат среди россиянок. Правда, были в том поражении и субъективные причины. «Стартовала не в лучшей форме, потому что накануне простыла. За несколько дней до старта во время массажа меня продуло», – вспоминает Лидия.
         Трагедии из неудачи она делать не стала и через несколько месяцев после Олимпийских игр ушла... в декретный отпуск. Серьезный шаг, на который она решилась с одобрения мужа, мотивировала так: «После родов спортивную карьеру бросать не собираюсь. Ведь спорт – моя стихия». «Второе пришествие» в легкую атлетику оказалось серьезным испытанием. Через три месяца после родов Лидия возобновила тренировки. «Кое-как сначала пробежала 3 км. Сильно болели ноги. Но потихоньку я вернула хорошую спортивную форму», – рассказывает молодая мама.
         С ноября 2002 г. Лидию готовит к стартам супруг Валерий. Заняв летом 2003 г. третье место на чемпионате России, Л. Григорьева вошла в состав сборной, отправлявшейся на чемпионат мира по легкой атлетике в Париж. В Туле Лидия пробежала 10000 м, повторив свой рекорд (30.57.83). Во Франции, однако, ей не удалось вмешаться в борьбу за распределение призовых мест. Победила представительница Эфиопии Б. Адере. Чебоксарская бегунья сумела занять лишь 16-ю строчку в итоговом протоколе (31.44.41).
         Вот так сама Лидия оценивает свой дебют на чемпионате мира: «Вероятно, сказался перерыв в выступлениях на международной арене. Не выдержала быстрого темпа, который задала китаянка С. Инчжи, ставшая третьим призером... Может, «перегорела» еще до старта, так как сильно переживала из-за болезни дочери». Супруг Валерий дает более оптимистичные оценки: «В этом сезоне Лида показала быстрый бег. Для дебютантки чемпионата мира 16-е место – неплохой результат. Потенциал у нее большой...»
         Действительно, после Парижа у Лидии словно открылось второе дыхание. Она стала выигрывать турнир за турниром. В Москве Л.Григорьева завоевала Кубок европейских чемпионов. Через несколько дней она вновь громко заявила о себе победой на чемпионате Российской Федерации по полумарафону в Новосибирске, завоевала право участвовать в чемпионате мира по полумарафону в Португалии, состоявшемся в начале октября 2003 года. Россиянки на нем преподнесли всем сюрприз, опередив в командном зачете сильнейшие сборные Японии, Румынии, Кении и других стран. Лучшее время в команде-победительнице показала Лидия Григорьева, финишировавшая четвертой (1.09.32).
         Она четко следует по намеченному пути: побеждает в Туле на чемпионате России по легкой атлетике (2004). Мастер спорта международного класса показала на дистанции 10 км – 31 мин. 01,15 сек.
Фото.  Лидия Григорьева – мастер спорта РФ международного класса по легкой атлетике. Чемпионка России (1998); участница XXVII Олимпийских игр (2000); чемпионка мира по полумарафону (2003); победительница Кубка европейских чемпионов (2003).

Версия для печати (l_grigoreva: документ Word-архив - 58-31 Кб)
Источник:  Библиотека Президента Чувашской Республики.
Спортсмены: Иллюстрированное издание, т.3. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 2005.