4
В.К.Львов
Дебютант из Чебоксар (вес 48 кг) три боя закончил с победой, пробился в финал, где уступил сопернику – второе место. А через месяц с первенства ЦС «Динамо», проходившего в Орле, вернулся чемпионом. Через два года в Астрахани стал победителем первенства Поволжья среди школьников (54 кг). Это дало ему право участвовать в финале первенства России в Новороссийске.
         Примечательным был финальный поединок, где решалась судьба первого места. Валерию противостоял Василий Соломин из Перми («Трудовые резервы»). Это была первая их встреча, но, как оказалось впоследствии, не последняя. Удары Валерия все чаще достигали цели, с каждой минутой росло его преимущество. Тут он услышал:
         – Вася, давай, работай. Это шептал сопернику судья на ринге. В перерыве Валерий пожаловался тренеру:
         – Судья подсказывает. Разве так можно?
         – Его судьи знают, вот и тянут, – ответил Степанов. – Он же из «Трудовых резервов», а ты – новичок. Наше дело выстоять, мы не хуже. Доказать свое преимущество чебоксарцу не дали. В третьем раунде рефери вынес ему предупреждение. Присудили победу Соломину – 3:2. Впервые столкнулся Валерий с судейской предвзятостью. Очень было обидно.
         Так встречал он свое 17-летие. Закончена школа, он – студент Чувашского сельскохозяйственного института. Выбрал инженерную специальность.
         В 18 лет Валерий Львов – член взрослой сборной Чувашии. Ее состав дебютирует на Спартакиаде народов РСФСР в Саратове. Затем участвует в чемпионате российского «Динамо» в Тамбове. В финале против него вышел опытный мастер. Но Валерий не отступил. Вскоре на лацкане его пиджака засверкал значок мастера спорта.

Спортсмены 5

После «обкатки» на взрослом ринге поединки со сверстниками особого труда не составляли. Победитель молодежного первенства СССР был признан лучшим боксером турнира. А спустя полтора месяца стал чемпионом Европы среди юниоров в Бухаресте. Четыре раза выходил на ринг и – четыре победы. Финальный бой закончил, послав в нокдаун напористого, очень техничного