Спортсмены 1

«ЗОЛОТАЯ» ЛЫЖНЯ САППОРО
Канашскую детско-юношескую спортивную школу Володя пришел 16-летним и навсегда связал свою жизнь с лыжным спортом. Наставником деревенского мальчишки стал Владимир Яковлевич Григорьев, одним из первых в Чувашии получивший звание заслуженного тренера России.
         Немало мальчишек и девчонок в Канаше под его началом познавали азы лыжного бега, становились мастерами спорта. Но пока лишь одного – Владимира Воронкова – лыжня вывела в необычайный мир олимпийских состязаний.
         Успех к слесарю Канашского вагоноремонтного завода пришел в 1964 году – тогда Владимир победил на Всесоюзном первенстве спортобщества «Локомотив». Его мастерство росло и крепло с каждым годом. Перспективного спортсмена заметили тренеры сборной СССР, включили в состав главной команды страны. Он едет на чемпионат мира 1966 года, правда, пока запасным.
         А через год его уже хорошо знали сильнейшие гонщики Норвегии, Швеции, Финляндии – все чаще им приходилось уступать лыжню упорному парню из Канаша. Не избежал поражения даже трехкратный чемпион мира Эггенс (Норвегия).
         Успешно начался для Воронкова 1968 год. Новогоднюю гонку в Швеции (мужчины тогда состязались на дистанции 11 км) он выиграл блестяще. Главными претендентами на олимпийские медали считались французы, они финиши- ровали за нашим гонщиком. Но из Франции Владимир уехал без награды, хотя  дебют  лыжника  нельзя назвать безуспеш-