2
В.П.Воронков
Спортсмены 3

ным: стал четвертым в гонке на 30 км. Спортсмены из СССР в эстафете 4x10 км тоже были четвертыми, отстали от финского квартета всего на полсекунды. На первом этапе стартовал В.Воронков, вместе с ним за медали боролись А.Аксентьев, В.Тараканов и В.Веденин. Победили норвежцы, «серебро» досталось шведам. Лишь В.Веденину удалось завоевать одну медаль – он отстоял второе место в гонке на 50 км. Во всех остальных видах олимпийской программы (гонках на 15, 30, 50 км) преимущество норвежцев и финнов было подавляющим.
         Звездный час пришел к Владимиру в Стране восходящего солнца на Олимпийских играх (1972). На долю остальных членов советской команды в лыжных гонках в Саппоро также выпал успех. В.Веденин победил в гонке на 30 км, кроме того, стал бронзовым призером в состязаниях на 50 км. Ф.Симашов финишировал вторым в гонке на 15 км. Но самым драматичным и впечатляющим стал последний день лыжных поединков. Зимняя Олимпиада в Саппоро заканчивалась эстафетой 4x10 км. На этот раз норвежцы, шведы и финны остались без привычных наград. Особые надежды они связывали с эстафетой – надеялись здесь взять реванш...
         В состав мужской эстафетной четверки тренеры сборной СССР включили Владимира Воронкова, Юрия Скобова, Федора Симашова и Вячеслава Веденина. Вновь, как и в Гренобле, Владимиру предстояло стартовать на первом этапе. Выходил Воронков на олимпийскую лыжню в этом виде лыжных состязаний в ранге чемпиона мира, который завоевал в Высоких Татрах (Чехословакия) за два года до Саппоро. В почетном списке его побед был также и титул чемпиона  СССР в  лыжных  гонках  на 15, 50, 70 км и в

эстафете 4x10 км. Теперь ему – лейтенанту Советской Армии – доверено начать поединок за победу в лыжной эстафете под первым номером. Понятно, на стартовый этап ставят самых надежных.
         У мужчин-гонщиков в олимпийской программе это самая короткая дистанция. Но здесь нужна не только большая скорость. В острой гонке не обойтись без тонкого расчета, продуманной тактики. Правда, Владимир теперь имел опыт, а в олимпийском Гренобле его так не хватало. И ход борьбы на первом этапе эстафеты в Саппоро подтвердил лучшие качества его спортивного таланта...
         Тринадцать соперников стремительно бросились вперед, чтобы как можно быстрее занять основную лыжню. Норвежцу и шведу удалось это сделать первыми. Владимир тотчас оказался рядом. Глядя на него, можно было подумать, что он не очень-то торопится форсировать события и его вполне устраивает такой расклад. Но тактика выжидания не входила в его планы. Надо было «отдышаться» после стартового рывка, войти в ритм гонки. Эта задача уже решена – соперникам не удалось оторваться, они тут, рядом.
         Все трое, будто в одной связке, преодолели первые два километра. Тут Владимир делает рывок, выходит вперед. Затем вновь повторяет его на седьмом километре. Оторваться не удалось. Он понял, что и норвежец, и швед еще достаточно свежи, могут противостоять ему. Значит, не стоит горячиться. Видно, все будет решаться на финишной прямой. А пока – держаться, не отпускать их ни на шаг. У самого финиша швед делает рывок, на мгновение опережает Воронкова, оказавшись вровень с норвежцем. Наш спортсмен выполнил поставленную перед ним задачу.